Elecciones Generales 2019

 

RESULTADOS ESCRUTINIO DEFINITIVO


Resultados por mesa

Sección Capital: 1ra. parte - 2da. parte

Sección Este: 1 parte

Sección Oeste: 1ra. parte - 2da. parte

 

Resultados Gobernador

Provincia de Tucumán

 

Resultados Legisladores

Sección Capital

Sección Este

Sección Oeste

 

Resultados Intendentes, Concejales y Comisionados Comunales por secciones

Sección Capital

Municipio de San Miguel de Tucumán - Intendente

Municipio de San Miguel de Tucumán - Concejal

 

Sección Este

Departamento Burruyacu - Municipio Burruyacu - Intendente

Departamento Burruyacu - Municipio Burruyacu - Concejal

Departamento Burruyacu - Comuna 7 de abril - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna Benjamín Aráoz y El Tajamar - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna El Chañar - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna El Naranjo y El Sunchal - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna El Puestito - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna El Timbó - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna Gobernador Garmendia - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna La Ramada y La Cruz - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna Piedrabuena - Comisionado Comunal

Departamento Burruyacu - Comuna Villa Padre Monti - Comisionado Comunal

 

Departamento Cruz Alta - Municipio Alderetes  - Intendente 

Departamento Cruz Alta - Municipio Alderetes  - Concejal

Departamento Cruz Alta - Municipio Banda del Río Salí - Intendente 

Departamento Cruz Alta - Municipio Banda del Río Salí - Concejal

Departamento Cruz Alta - Comuna Colombres - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna Delfín Gallo - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna El Bracho y El Cevilar - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna El Naranjito - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna La FLorida y Luisiana - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna Las Cejas - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna Los Bulacio y Los Villagra - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna Los Pereyra - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna Los Pérez - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna Los Ralos - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna Ranchillos y San Miguel - Comisionado Comunal

Departamento Cruz Alta - Comuna San Andrés - Comisionado Comunal

 

Departamento Graneros - Municipio Graneros - Intendente

Departamento Graneros - Municipio Graneros - Concejal

Departamento Graneros - Comuna Lamadrid - Comisionado Comunal

Departamento Graneros - Comuna Taco Ralo - Comisionado Comunal

 

Departamento Leales – Municipio Bella Vista – Intendente

Departamento Leales – Municipio Bella Vista – Concejal

Departamento Leales – Comuna Agua Dulce y La Soledad – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna El Mojón – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Esquina y Mancopa – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Estación Aráoz y Tacanas – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Las Talas – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Los Gómez – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Los Puestos – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Manuel García Fernández – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Quilmes y Los Sueldos – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Río Colorado – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Sta. Rosa de Leales y Lag. Blanca – Comisionado Comunal

Departamento Leales – Comuna Villa de Leales – Comisionado Comunal

 

Departamento Simoca - Municipio Simoca - Intendente

Departamento Simoca - Municipio Simoca - Concejal

Departamento Simoca - Comuna Atahona - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Buena Vista - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Ciudacita - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Manuela Pedraza - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Monteagudo - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Pampa Mayo - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Río Chico y Nueva Trinidad - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna San Pedro y San Antonio - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Santa Cruz y La Tuna - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Villa Chicligasta - Comisionado Comunal

Departamento Simoca - Comuna Yerba Buena - Comisionado Comunal

 

Departamento Trancas – Municipio Trancas – Intendente

Departamento Trancas – Municipio Trancas – Concejal

Departamento Trancas – Comuna Choromoro – Comisionado Comunal

Departamento Trancas – Comuna San Pedro de Colalao – Comisionado Comunal

Departamento Trancas – Comuna Tapia – Comisionado Comunal

 

 

Sección Oeste

Departamento Alberdi – Municipio Juan Bautista Alberdi – Intendente

Departamento Alberdi – Municipio Juan Bautista Alberdi – Concejal

Departamento Alberdi – Comuna Escaba – Comisionado Comunal

Departamento Alberdi – Comuna Villa Belgrano – Comisionado Comunal

 

Departamento Chicligasta – Municipio Concepción – Intendente

Departamento Chicligasta – Municipio Concepción – Concejal

Departamento Chicligasta – Comuna Alpachiri y El Molino – Comisionado Comunal

Departamento Chicligasta – Comuna Alto Verde y Los Guchea – Comisionado Comunal

Departamento Chicligasta – Comuna Arcadia – Comisionado Comunal

Departamento Chicligasta – Comuna Gastona y Belicha – Comisionado Comunal

Departamento Chicligasta – Comuna La Trinidad – Comisionado Comunal

Departamento Chicligasta – Comuna Medinas – Comisionado Comunal

 

Departamento Famaillá - Municipio Famaillá - Intendente

Departamento Famaillá - Municipio Famaillá - Concejal

 

Departamento La Cocha – Municipio La Cocha – Intendente

Departamento La Cocha – Municipio La Cocha – Concejal

Departamento La Cocha – Comuna El Sacrificio – Comisionado Comunal

Departamento La Cocha – Comuna Huasa Pampa – Comisionado Comunal

Departamento La Cocha – Comuna Rumi Punco – Comisionado Comunal

Departamento La Cocha – Comuna San Ignacio – Comisionado Comunal

Departamento La Cocha – Comuna San José de la Cocha – Comisionado Comunal

Departamento La Cocha – Comuna Yanima – Comisionado Comunal

 

Departamento Lules – Municipio San Isidro de Lules – Intendente

Departamento Lules – Municipio San Isidro de Lules – Concejal

Departamento Lules – Comuna El Manantial – Comisionado Comunal

Departamento Lules – Comuna San Felipe y Santa Bárbara – Comisionado Comunal

Departamento Lules – Comuna San Pablo y Villa Nougues – Comisionado Comunal

 

Departamento Monteros – Municipio Monteros – Intendente

Departamento Monteros – Municipio Monteros – Concejal

Departamento Monteros – Comuna Acheral – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna Capitán Cáceres – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna El Cercado – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna León Rougues y Santa Rosa – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna Los Sosa – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna Río Seco – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna Santa Lucía – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna Sargento Moya – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna Soldado Maldonado – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna Subteniente Berdina – Comisionado Comunal

Departamento Monteros – Comuna Villa Quinteros – Comisionado Comunal

 

Departamento Río Chico – Municipio Aguilares – Intendente

Departamento Río Chico – Municipio Aguilares – Concejal

Departamento Río Chico – Comuna El Polear – Comisionado Comunal

Departamento Río Chico – Comuna Los Sarmiento y Las Tipas – Comisionado Comunal

Departamento Río Chico – Comuna Monte Bello – Comisionado Comunal

Departamento Río Chico – Comuna Santa Ana – Comisionado Comunal

 

Departamento Tafí del Valle – Municipio Tafí del Valle – Intendente

Departamento Tafí del Valle – Municipio Tafí del Valle – Concejal

Departamento Tafí del Valle – Comuna Amaicha del Valle – Comisionado Comunal

Departamento Tafí del Valle – Comuna Colalao del Valle – Comisionado Comunal

Departamento Tafí del Valle – Comuna El Mollar – Comisionado Comunal

 

Departamento Tafí Viejo – Municipio Las Talitas – Intendente

Departamento Tafí Viejo – Municipio Las Talitas – Concejal

Departamento Tafí Viejo – Municipio Tafí Viejo – Intendente

Departamento Tafí Viejo – Municipio Tafí Viejo – Concejal

Departamento Tafí Viejo – Comuna Anca Juli – Comisionado Comunal

Departamento Tafí Viejo – Comuna El Cadillal – Comisionado Comunal

Departamento Tafí Viejo – Comuna La Esperanza – Comisionado Comunal

Departamento Tafí Viejo – Comuna Los Nogales – Comisionado Comunal

Departamento Tafí Viejo – Comuna Raco – Comisionado Comunal

 

Departamento Yerba Buena – Municipio Yerba Buena – Intendente

Departamento Yerba Buena – Municipio Yerba Buena – Concejal

Departamento Yerba Buena – Comuna Cevil Redondo – Comisionado Comunal

Departamento Yerba Buena – Comuna San Javier – Comisionado Comunal

 

 


 

Primeras mesas a escrutar

Listado mesas

 

Certificado de escrutinio para Fiscales

Municipios

Comunas

 

Capacitaciones

Manual Electoral 2019

Presentación para Autoridades de Mesa

Presentación audiovisual

 

Credencial para Fiscales Generales

Deben imprimir ésta credencial y hacer certificar por la Junta Electoral.

 

Para descargar el archivo editable, hacer click aquí.

 

Candidatos y acoples oficializados

Las presentes nóminas corresponden a los registros oficializadas de candidatos y acoples por los partidos políticos actuantes en el proceso electoral 2019: 

 

Candidatos y acoples registrados

Las presentes nóminas corresponden a los registros de candidatos y acoples por los partidos políticos actuantes en el proceso electoral 2019, a los efectos de su publicitación y eventual impugnación, sin perjuicio de resoluciones del registro de candidatos o acoples que estén a consideración de la Honorable Junta Electoral Provincial:

 

Declaración Jurada

Aceptación del cargo de Gobernador

Aceptación del cargo de Vice-Gobernador

Aceptación del cargo de Legislador

Aceptación del cargo de Intendente

Aceptación del cargo de Concejal

Aceptación del cargo de Comisionado Comunal

Cronograma de las elecciones provinciales del 9 de junio de 2019

 

 
valid xhtml valid css